話題のニュース

フィギュアスケート東日本選手権2020ライブ配信の視聴方法!動画を無料で見る方法も!

フィギュアスケート東日本選手権を視聴するならコチラから↓↓

こんにちは!ユノタロウです。

 

2020年のフィギュアスケート東日本選手権がいよいよ11月6日から始まります。

全日本選手権の予選に位置づけられる重要な大会となりますので、スケートファンは絶対に見逃せませんよね!

 

となると気になるのが、フィギュアスケート東日本選手権2020のライブ配信はどうやって視聴するのかですよね。

地上波テレビでは毎年放送されませんので、視聴方法は押さえておきたいところです。

 

そこで今回は、

  • フィギュアスケート東日本選手権2020ライブ配信の視聴方法
  • フィギュアスケート東日本選手権2020ライブ配信を無料で視聴する方法

について調べてみました!

 

記事を読んで、氷上の熱い戦いを観戦しましょう!

フィギュアスケート東日本選手権を視聴するならコチラから↓↓

フィギュアスケート東日本選手権2020ライブ配信の視聴方法

早速、フィギュアスケート東日本選手権2020ライブ配信の視聴方法について確認していきましょう!

 

東日本選手権はFODプレミアムでライブ配信される

結論から言いますと、フィギュアスケート東日本選手権2020はFODプレミアムでライブ配信されます!

逆に言うと、FODプレミアム以外でのライブ配信はありません

 

FODプレミアムでのライブ配信スケジュールはご覧の通りです。

ポイント

◆11月6日(金) 10:25~

  • シニア女子シングル・ショートプログラム
  • ジュニア女子シングル・ショートプログラム
  • シニア男子シングル・ショートプログラム

◆11月7日(土) 10:05~

  • ジュニア男子シングル・ショートプログラム
  • シニア女子シングル・フリー
  • シニア男子シングル・フリー

◆11月8日(日) 8:45~

  • ジュニア女子シングル・フリー
  • ジュニア男子シングル・フリー

 

なお、スカパー!でも本大会の模様は放送されますが、放送日は大会が終わった後の11月21日(土)で、しかも内容はダイジェスト版となります

ということで、ライブならではの臨場感を味わいたいのであれば、FODプレミアム一択です。

 

FODプレミアムって何?

FODプレミアムは、フジテレビが運営している動画配信(VOD)サービスです。

FODプレミアムに登録さえすれば、フィギュアスケート東日本選手権2020ライブの配信を視聴することができます。

 

ファンとしてはやはりリアルタイムでの観戦にこだわりたいところなので、ライブ配信は本当に嬉しいサービスですよね!

 

また、東日本選手権ライブ配信の視聴ができるという点を抜きにしても、FODプレミアムには多くのメリットがありますので、これを機会に加入を検討してみることをおすすめします。

 

FODプレミアムのおすすめポイント

  • フジテレビ系の動画が豊富で、独占配信タイトルが5,000本以上!
  • 130種類以上の雑誌が追加料金なしで読み放題!
  • 複数デバイス(スマホ・タブレット・パソコン、テレビ)で視聴可能
  • 有料作品などに使えるポイントが毎月最大1300ポイントもらえる!
  • 書籍購入で20%のポイント還元!

 

フィギュアスケート東日本選手権を視聴するならコチラから↓↓

 

フィギュアスケート東日本選手権2020ライブ配信を無料で視聴する方法は?

結論から言いますと、FODプレミアムの無料お試し期間を利用すれば、フィギュアスケート東日本選手権2020のライブ配信を無料視聴することができます

 

通常、FODプレミアムを利用するには月額888円(税抜)の料金が発生しますが、現在14日間の無料お試し期間を実施中です。

通常月額888円(税抜)のところ、14日間も無料でお試しをすることができます。

 

無料お試し期間中に解約すれば、利用料は一切かかりません!

もちろん解約料金もかかりませんので、フィギュアスケート東日本選手権2020のライブ配信を無料で視聴することが可能です。

 

ちなみに、無料お試し期間は申込日から14日間なので、いつ申し込んでも損をすることはありません。

また、無料期間中であっても、FODプレミアムで提供されている全ての見放題作品を視聴することができますので、この機会に一度試してみる価値はありますよね。

無料で東日本選手権を視聴するならコチラから↓↓

 

フィギュアスケート東日本選手権2020の基本情報

フィギュアスケート東日本選手権2020の開催概要はご覧の通りです。

ポイント

  • 大会名:東日本フィギュアスケート選手権大会
  • 日程:11月5日(木)~11月8日(日) ※11月5日は開会式
  • 会場:小瀬スポーツ公園アイスアリーナ(山梨県甲府市小瀬町840)

 

フィギュアスケート東日本選手権は西日本選手権と並び、全日本選手権の予選の位置づけで国内ブロック大会上位選手が出場する。全日本選手権の男子シングルには、東日本選手権通過9選手(枠内で1選手決定済)、西日本選手権通過12選手、加えてシード3選手(羽生結弦、鍵山優真、宇野昌磨)が出場権を持つ。

女子シングルは東日本選手権通過9選手、西日本選手権通過11選手、シード4選手(紀平梨花、樋口新葉、川畑和愛、宮原知子)が出場する。

引用元:オリンピックチャンネル

 

【男子出場選手】

No. 選手名 所属
1 石  塚  玲  雄 早稲田大学
2 鍵  山  優  真 星槎国際横浜
3 唐  川  常  人 日本大学
4 神  戸  巧  輝 東洋大学
5 國  方  勇  樹 日本大学
6 小  林  建  斗 法政大学
7 小  林  諒  真 法政大学
8 齋  藤      翔 法政大学
9 佐  藤      駿 フジ・コーポレーション
10 佐  藤  由  基 日本大学
11 菅  原  生  成 東洋大学
12 鈴  木  楽  人 駒場学園高校
13 田  村  亮  太 宮城鶴ヶ谷FSC
14 坪  井  聖  弥 苫小牧駒澤大学
15 鶴  田  翔  真 東洋大学
16 長谷川  一  輝 東京理科大学
17 古  庄  優  雅 日本大学
18 堀      義  正 明治大学
19 松  井  努  夢 明治大学
20 緑  川  諒  人 日本大学
21 山  隈  太一朗 明治大学

 

【女子出場選手】

# 選手名 所属
1 青  木  祐  奈 日本大学
2 井  上  千  尋 明治大学
3 大  関  凜  花 市立札幌旭丘高等学校
4 大  矢  里  佳 明治大学
5 海  津  あすか 東洋大学
6 加  藤  花  怜 北海学園大学
7 河  西  萌  音 山梨学院大学
8 川  畑  和  愛 早稲田大学
9 佐  上      黎 法政大学
10 佐  藤  伊  吹 明治大学
11 佐  藤  紗  菜 宇都宮フィギュアC
12 鈴  木  珠  里 日本体育大学
13 永  井  優  香 早稲田大学
14 中  本  有  咲 北海高等学校
15 樋  口  瑞  保 法政大学
16 樋  口  新  葉 明治大学/ノエビア
17 平  金      桐 法政大学
18 廣  田  彩  乃 専修大学
19 廣  谷  帆  香 岩手大学
20 藤  本  梨  乃 山梨学院大学
21 船  迫  麗  愛 日本大学
22 本  田  真  凜 JAL
23 本  田  望  結 プリンスホテル
24 増  田  未  夢 白鵬女子高校
25 松  下  紗  千 日本大学
26 松  原      星 明治大学
27 三  浦  向日葵 東北高校
28 三  澤  日向子 専修大学
29 望  月  美  玖 日本大学
30 吉  岡  詩  果 植草学園大学附属高校
31 依  田  茉里紗 日本大学
32 渡  辺  倫  果 青森山田高校

 

【ジュニア男子出場選手】

# 選手名 所属
1 青  木  優  斗 神奈川FSC
2 大久保  政  宗 長野市スケート協会
3 大  島  光  翔 埼玉アイスアリーナFC
4 大  中  惟  吹 秀明英光高校
5 尾  形  広  由 仙台FSC
6 小田垣      櫻 西武東伏見FSC
7 加  藤  海  里 盛岡中央高校
8 菊  地  竜  生 目黒日本大学高等学校
9 木  村  智  貴 西武東伏見FSC
10 志  賀  海  門 KOSE新横浜プリンスFSC
11 栖  川  源二郎 横浜創英スケート部
12 周  藤      集 アクアリンクちばSC
13 鷹  取  慶  太 新渡戸文化中高SC
14 田  村  篤  彦 正則学園高等学校
15 中  森  飛佑伽 札幌アースFC
16 坂  東      凜 駒場学園高校
17 廣  田  聖  幸 青梅フィギュア
18 深  瀬  憲  人 東洋大学
19 福  島  寛  輝 神奈川FSC
20 藤  城  柊  治 明治神宮外苑FSC
21 本  田  大  翔 仙台FSC
22 三  浦  佳  生 KOSE新横浜プリンスFSC
23 宮  田  力  生 埼玉アイスアリーナFC
24 矢  島      司 西武東伏見FSC
25 山  田  琉  伸 埼玉栄高校
26 渡  邊      元 日光明峰高校

 

【ジュニア女子出場選手】

# 選手名 所属
1 石  田  真  綾 埼玉アイスアリーナFC
2 伊  吹  有  紗 札幌アースFC
3 生  方  日  凜 明治神宮外苑FSC
4 岡  垣  ゆかり 月寒FSC
5 奥  野  友莉菜 明治神宮外苑FSC
6 勝  長  あすみ 宮城FSC
7 齋  川  怜  子 明治神宮外苑FSC
8 三  枝  知香子 アクアリンクちばSC
9 聖  前  埜乃華 八戸FSC
10 鈴  木  な  つ Mエイトクラブ
11 住  吉  りをん 駒場学園高校
12 瀬  川  穂  乃 仙台FSC
13 園  田  真  央 仙台FSC
14 髙  砂  真  優 東京女子学院
15 髙  橋      舞 横浜創英スケート部
16 田  邊  桜  香 星槎国際横浜
17 千  葉  広  美 仙台FSC
18 千  葉  百  音 仙台FSC
19 長  岡  柚  奈 藤女子
20 中  川      涼 仙台FSC
21 沼  田  有  樹 KOSE新横浜プリンスFSC
22 藤  﨑      鈴 東北高校
23 穂  積  乃  愛 明治神宮外苑FSC
24 堀  川  美  咲 駒場学園高校
25 増  渕  彩  月 シチズンクラブ
26 宮  本  藍  里 北海高等学校
27 元  榮  愛  子 目黒日本大学高等学校
28 柚  木  心  結 帯広FSC
29 横  谷  杏  林 城西大城西スケート部
30 吉  野  汐  香 神奈川FSC

 

有名選手がどんなスケーティングをするかはもちろん楽しみですが、僕個人的にはジュニアの部も期待しています。

ジュニアとは言えあなどることなかれ、素晴らしい滑りを見せてくれますよ。

この中から未来の日本代表が生まれることは間違いないので、ぜひ注目してみてください!

 

フィギュアスケート東日本選手権を視聴するならコチラから↓↓

 

まとめ

今回は、

  • フィギュアスケート東日本選手権2020ライブ配信の視聴方法
  • フィギュアスケート東日本選手権2020ライブ配信を無料で視聴する方法

について調べてみました!

 

ライブ配信を視聴するにはFODプレミアムが必要です。

お試し期間を利用すれば無料で視聴することができますので、ぜひお得にライブ配信を楽しみましょう!

 

最後まで読んでいただいてありがとうございました。

フィギュアスケート東日本選手権を視聴するならコチラから↓↓

 

-話題のニュース
-,

Copyright© ユノタロウのブログ , 2021 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.